Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Con el Asunción Bowl partió la gira COSAT

Compatriotas vivieron realidades dispares en el comienzo del certamen principal.

En Paraguay se dio el vamos a la gira COSAT 2021. El Asunción Bowl (Grado 1, arcilla) cuenta con la presencia de chilenos en todas sus categorías y, al cabo de la primera jornada, consiguieron los siguientes resultados.

En el cuadro masculino de 14 años, Luis Roble (33° COSAT ) se estrenó con una muy buena victoria sobre el boliviano Matías Penaranda (13°) en dos mangas, 6-1 y 6-4. Por el paso a los cuartos de final chocará con el brasileño procedente de la qualy Rodrigo Nemi Porta (sin ranking).

Para el martes restan los debuts de Felipe Morales (46°) y Giuliana Ciangherotti (14°) . El primero enfrentará al local Álvaro Frutos (sin ranking), mientras que la segunda medirá fuerzas con la colombiana Valentina Mediorreal Arias (5°).

En la categoría 16 años hubo realidades opuestas. El primer sembrado del cuadro Benjamín Torrealba (2°) dejó en el camino al local Santiago Enriquez (30°) luego de dos mangas, 7-5 y 6-2.

Buscará la ronda de los ocho mejores frente al brasileño proveniente de la clasificación Enzo Crevelaro (30°), quien por su parte eliminó a Gabriel Vélez (469°) tras dos mangas, 6-3 y 6-1.

A su vez los hermanos Oscar (33°) y Joaquín Flores (113°) tropezaron en la primera ronda; el primero frente al colombiano Alejandro Bravo (8°) tras dos mangas, 2-6 y 0-6. El segundo ante el brasileño Luis Felipe Sandoval (9°) por un doble 1-6.

Hoy se esperan los debuts de Patricio Rivera (92°) ante el colombiano Gal Bar On (239°), Martín Araya (60°) ante el brasileño Henrique Costanzi De Brito (20°) y de Francisco Durán (25°) ante el colombiano Miguel Tobón (16°). Cabe destacar el debut triunfal del valdiviano en el cuadro de duplas.

Junto a ellos también buscarán avanzar en su debut nuestras representantes en 16 años. Martina Pavissich (18°) pasó bye a la segunda ronda, instancia en donde chocará con la brasileña Paola Ueno Dalmonico (75°).

La antofagastina Antonia Sarria (5°) también se instaló en la segunda ronda sin jugar, y por el paso a los cuartos de final se enfrentará con la colombiana María Paz Ospina (25°). Misma realidad para Josefa Fuenzalida (47°) quien en segunda ronda medirá fuerzas con la boliviana Natalia Trigosso (12°).

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email