Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Este martes arrancó la acción de la competencia internacional juvenil en el sur del país

El ITF World Tennis Tour Juniors y el circuito COSAT estarán durante esta semana en la región del Biobío.

Foto: Comunicaciones Estadio Español Chiguayante

Ya se vive toda la acción de la Copa Ciudad de Concepción (COSAT, Grado 3) y el J4 Copa Estadio Español de Chiguayante.

Las condiciones climáticas, que no permitieron el desarrollo de ambas competencias el día lunes, este martes mejoraron, permitiendo llevar a cabo la primera ronda individual.

En el certamen COSAT, ya se conocen a las ocho mejores del cuadro femenino de 14 años.

En duelos de octavos de final, Josefa Meneses (138º) superó a Rafaela Cardone (sin ranking) por parciales de 6-3, 6-7(4) y 6-3. Será rival de Mikal Guerra (138º) que dejó en el camino a Josefina Koslowsky (sin ranking) por parciales de 6-1 y 6-4.

Renata Loyola (145º) fue más que Camila Yáñez (160º) tras dos mangas, 6-0 y 6-0. Su rival por el paso a semifinales será Renata Guevara (sin ranking), quien dejó en el camino a Dominga Moraga (sin ranking) en sets corridos, 6-1 y 6-0.

Agustina Soto (51º) dio cuenta de Camila Astudillo (sin ranking) luego de dos sets, 6-0 y 6-0. En la siguiente ronda medirá fuerzas con Samantha Álvarez (216º), ganadora del duelo frente a Javiera Bravo (109º) por parciales de 6-1 y 6-3.

Camila Rodero (72º) venció a Agustina Martínez (sin ranking) en dos mangas, 6-0 y 6-0. Se jugará el paso a la ronda de las cuatro mejores frente a Carmenluz Calderón (sin ranking) que derrotó a Agustina Videla (sin ranking) por 6-2 y 6-0.

Por el lado de los varones, destacaron las victorias de primera ronda del primer sembrado Thomas Menzel (98º) frente a Nicolás Pincheira (sin ranking) por 6-1 y 6-0. En segunda ronda medirá fuerzas con León Garay (291º) vencedor del duelo frente a Agustín Le-Blanc (sin ranking) en sets corridos, 6-1 y 6-4.

También celebró en el arranque Matías Erices (235º) frente a Luciano Muñoz (sin ranking) por parciales de 6-4 y 6-3. Su siguiente rival será Sebastián Silva (203º) que eliminó a Baltazar Montalva (186º) en dos mangas, 6-3 y 6-4.

Mientras que el segundo sembrado Felipe Morales (62º) superó a Joaquín Méndez (sin ranking) por parciales de 6-2 y 6-4. Será rival de Bruno Gálvez (sin ranking), verdugo de Francisco Puelma (sin ranking) tras dos mangas, 6-3 y 6-1.

Revisa el resto de los resultados de la categoría en el siguiente botón

La competencia femenina en 16 años también definió durante esta jornada a las cuartofinalistas.

La siembra uno Consuelo Alarcón (79º) derrotó a Paz García (192º) por parciales de 6-0 y 6-0. En la siguiente ronda chocará con Valeria Díaz (226º) que le ganó a Antonia Encalada (sin ranking) por parciales de 6-2 y 6-0.

Constanza Arancibia (150º) venció a Constanza Cuevas (sin ranking) por un doble 6-1. En tercera ronda enfrentará a Ignacia Erices (142º) que derrotó a Martina Troncoso (sin ranking) en dos sets, 6-1 y 6-3.

Catalina Ballón (sin ranking) también fue unas de las ganadores de la jornada, al superar a Trinidad Rebolledo (192º) en tres mangas, 1-6, 6-3 y 7-5. Su siguiente escollo será Rocío Sarria (sin ranking), ganadora del duelo frente a Constanza Montecinos (sin ranking) por 6-1 y 6-1.

Amanda Blanco (192º) venció a Antonia Grau (sin ranking) por parciales de 6-0 y 6-0. Chocará con Francisca Saavedra (sin ranking), que dio cuenta de Emilia Venegas (sin ranking) en dos mangas, 6-2 y 6-0.

A su vez en 16 años, Martín Rivera (152º) derrotó a Gabriel Abuyeres (sin ranking) en sets corridos, 6-2 y 6-2. Será rival del primer preclasificado Gabriel Vélez (33º), quien quedó libre en el arranque.

Pietro Cristoffanini (sin ranking) eliminó a Javier Rishmague (263º) en dos mangas, 6-4 y 6-2. Medirá fuerzas en segunda ronda con Martín Hernández (263º), libre en la primera ronda.

Nicolás Oñate (232º) dejó en el camino a Matías Vargas (sin ranking) por parciales de 6-0 y 6-0. En octavos enfrentará a Vicente Salazar (sin ranking), libre en la primera ronda.

Cristóbal Maldonado (345º) venció a Milovan Bezmalinovic (sin ranking) en dos mangas, 7-5 y 6-1, para medirse en la siguiente ronda con Cristóbal Gómez (110º), libre en el comienzo.

Lucas Barriga (sin ranking) doblegó a Nathan Berstein (sin ranking) en tres sets, 6-7(4), 6-1 y 6-2. Desafiará al tercer sembrado del cuadro, Bastián Zamora (149º).

Revisa el resto de los resultados de la categoría en el siguiente botón.

Finalmente en el certamen J4, Josefa Fuenzalida (1658º ITF) derrotó a Sofría Beltrán (2341º) por 6-0 y 6-2, para desafiar a la primera sembrada del cuadro, Paloma Goldsmith (502ºITF) quien quedó libre en el arranque.

Antonia Sarria ( 1549º) derrotó a Rosario Hormazábal (2993º) en dos sets, 6-1 y 6-2. Chocará en la siguiente ronda con la cuarta sembrada, Javiera Verdugo (1545º).

Catalina Robert (sin ranking) dejó en el camino a Justine Monárdez (sin ranking) por parciales de 6-3 6-4. Desafiará a la campeona del Internacional de Tenis Junior UC la semana pasada, Antonia Vergara (559º). La capitalina es la tercera sembrada del torneo.

Martina Alcaíno (1921º) eliminó a Beatríz Ortega (2602º) en dos mangas, 6-0 y 6-1. Irá por la segunda preclasificada del cuadro, Martina Pavissich (632º).

Por el lado de los varones, el primer sembrado Nicolás Villalón (479º) dejó en el camino a Joaquín Flores (2609º) en dos mangas, 6-1 y 6-3. En segunda ronda enfrentará a Javier Guzmán (sin ranking) que dio cuenta de Jaime Bravo (sin ranking) por 6-0 y 6-4.

También festejó el campeón del J4 Santiago la semana pasada Benjamín Torrealba (398º) frente a Carlos Gamboa (sin ranking) tras dos mangas, 6-4 y 6-3. Por el paso a cuartos de final medirá fuerzas con Loic Young (sin ranking), ganador de la llave frente a Santiago Serrano (2035º) por parciales de 5-7, 6-3 y 6-3.

En tanto el tercer preclasificado Diego Ortíz (700º) venció a Valentino Martínez (sin ranking) por parciales de 6-1 y 6-1. Chocará en segunda ronda con Francisco Durán (sin ranking), que derrotó a José Calderón (1866º) por 6-2 y 6-1.

Revisa el resto de los resultados de la categoría en el siguiente botón.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email