Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

La Copa Ciudad de Concepción y el J4 Chiguayante bajarán el telón este viernes

Revisa a los finalistas en sencillos y a las mejores duplas de los dos campeonatos en el sur del país.

Foto: Comunicaciones Estadio Español Chiguayante

Tan solo resta una jornada para conocer a los monarcas del paso del circuito internacional juvenil por la región del Biobío.

En la Copa Ciudad de Concepción (COSAT, Grado 3), ya tenemos finalistas en la competencia individual. Renata Loyola (145º COSAT) irá por el título en la categoría 14 años, tras superar a Mikal Guerra (138º) por parciales de 6-1, 5-2 y retiro.

Para gritar campeona deberá superar a la seleccionada Sub 14 nacional Camila Rodero (72º), que dejó en el camino a Agustina Soto (51º) por 6-0 y 6-2.

A su vez, en 16 años la primera sembrada Consuelo Alarcón (79º) avanzó al último match del cuadro, tras superar a Ignacia Erices (142º) en sets corridos, 6-1 y 6-1.

En la final medirá fuerzas con Francisca Saavedra (sin ranking), que fue más que Rocío Sarria (sin ranking) luego de dos mangas, 6-0 y 6-3.

A su vez, la competencia masculina tuvo los siguientes resultados. En 14 años Thomas Menzel (98º) se instaló en la semifinales, al vencer a Sebastián Elias (186º) en dos mangas, 6-2 y 6-4.

En la final midió fuerzas con Luis Acevedo (291º) que derrotó a Alonso Vera (203º) en sets corridos, 6-3 y 6-4.

La llave semifinal entre Menzel y Acevedo fue para el primero, luego de tres mangas, 0-6, 6-1 y 6-2.

Por la parte baja del cuadro, el segundo sembrado Felipe Morales (62º) superó a Sebastián Silva (203º) por parciales de 6-2 y 6-3.

En semifinales enfrentó a Diego Gálvez (177º), que derrotó a Juan Inostroza (258º) en tres sets, 1-6, 6-0 y 6-3.

El cruce entre ambos lo ganó Morales luego de dos sets, 6-3 y 6-3. Felipe y Thomas lucharán por ser el mejor del torneo.

En 16 años, Martín Rivera (152º) accedió a las semifinales, al dejar en el camino a Matías Contreras (263º) por 6-0 y 6-2.

En la ronda de los cuatro mejores chocó con Vicente Salazar (263º), que eliminó a Pietro Cristoffanini (sin ranking) en sets corridos, 6-3 y 6-3.

En semifinales avanzó Salazar tras dos sets, 6-3 y 6-0.

Bastián Zamora (149º) se instaló en semifinales a costa de Cristóbal Gómez (110º) por 6-2 y 7-6(4). Luego enfrentó a Martín Leyton (223º), quien superó a Ignacio Pozo (sin ranking) por parciales de 6-1 y 6-4.

La llave semifinal fue para Zamora tras dos mangas. 6-4 y 6-1. Se citará en la final de la categoría con Salazar.

Duelo de seleccionadas en el desenlace del J4

Paralelamente en el Estadio Español de Chiguayante conocimos a las finalistas en sencillos.

En una de las llaves más atractivas del día, Martina Pavissich (632º ITF) se tomó revancha de los sucedido la semana pasada en Católica y venció a Antonia Vergara (559º) en tres mangas, 4-6, 6-1 y 6-3.

La segunda sembrada volverá a medirse con una compañera de selección Sub 16. En busca del título chocará con Antonia Sarria ( 1549º), que venció a Josefa Fuenzalida (1658º) en dos mangas, 7-6(3) y 6-0.

Finalmente en varones, Nicolás Villalón (479º) se instaló en las semifinales, tras superar a Gabriel Miranda (1544º) por parciales de 4-6, 6-2 y 6-0.

El primer sembrado de la categoría buscará inscribir su nombre en la final frente a Diego Ortíz (700º) que hizo lo propio frente a Cristóbal Fuentes (sin ranking) por parciales de 6-3 y 7-6(2).

Por su parte el segundo preclasificado Benjamín Torrealba (398º) eliminó a Tomás Valencia (826º) en dos mangas, 7-5 y 6-4.

Por el paso a la final medirá fuerzas con Piero Fernández (924º), que dejó en el camino al vicecampeón de Católica la semana pasada, Matías Rojas (830º) tras dos sets, 6-3 y 6-4.

Luego de las semifinales, los vencedores se enfrentarán no antes de las 16:30 horas.

La competencia en parejas del certamen correspondiente al ITF World Tennis Tour Juniors fue, en damas, para Pavissich y Vergara, quienes derrotaron en la final a Sarria y Javiera Verdugo por 6-4 y 6-3.

En varones, Fernández y Valentín Peña conformaron la mejor dupla, tras vencer en la final a Ortíz y Valencia por 6-4, 2-6 y 10-7.

Revisa todos los resultados en los siguientes enlaces.

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email